1. Inicio
  2. Compañías
  3. Vodafone España
  4. La Laguna
Vodafone España

¿Está Vodafone España con problemas o cortes en La Laguna, Canary Islands?

Estado general de Vodafone España

No detectamos problemas

Si está teniendo problemas, por favor envíe un informe a continuación.

Mapa de Fallos
  • Vodafone España genero 0 senales de interrupcion en las ultimas 24 horas alrededor de La Laguna, incluyendo 0 reportes directos.
  • Los problemas mas comunes reportados en esta area mencionan Internet.

Proporción de reportes directos de esta zona en los últimos 30 días.

  • 100% Internet (100%)

Vodafone España es el tercer operador de telefonía fija, telefonía móvil, televisión por suscripción (Vodafone TV) e internet (fibra y 4G) en España. Vodafone ha ampliado recientemente su oferta con planes combinados de ADSL, fijo y móvil.

Problemas en las últimas 24 horas en La Laguna, Canary Islands

Señales de Vodafone España en las últimas 24 horas, incluida la actividad de La Laguna, Canary Islands y alrededores. El nivel de referencia corresponde al servicio en general y no confirma una falla local.

  • Señales del servicio completo
  • Referencia del servicio completo

Por el momento, no detectamos problemas con Vodafone España. ¿Estás teniendo problemas o interrupciones? Déjanos un mensaje en los comentarios.

Mapa de interrupciones cerca de La Laguna, Canary Islands

La mayoría de reportes de fallos e interrupciones se originaron en Santa Cruz de Tenerife, y La Laguna.

CityProblem TypeReport Time
Santa Cruz de Tenerife Internet hace 18 días
La Laguna Internet hace 1 mes
Santa Cruz de Tenerife Corte Total hace 2 meses

Discusión comunitaria

¿Consejos? ¿Frustraciones? Compártelos aquí. Los comentarios útiles incluyen una descripción del problema, la ciudad y el código postal.

Tenga cuidado con los "números de soporte" o las cuentas de "recuperación" que se pueden publicar a continuación. Asegúrate de informar y votar negativamente esos comentarios. Evite publicar su información personal.

Reportes de Fallos de Vodafone España cerca de La Laguna, Canary Islands

Los últimos problemas e interrupciones reportados desde La Laguna y lugares cercanos:

  • FReigM
    Fernando Reig Matthies (@FReigM) reportó desde Santa Cruz de Tenerife, Canary Islands

    @vodafone_es alguna novedad sobre la incidencia generalizada en zona Radazul/Candelaria en Tenerife? Llevamos desde las 8:15 sin conexión a Internet.

  • Rebenques
    Rebenque (@Rebenques) reportó desde Santa Cruz de Tenerife, Canary Islands

    @vodafone_es hasta las narices de las facturas erróneas ,el mes pasado 10€ de más y este mes que se supone que lo bonificaban 48€ de más cuando mi cuota es de 46.60€ , vaya están sembrados ..rechazare factura y denuncia y baja , operadores ni idea.

  • Diogenesfj40
    Diogenes Torrellas (@Diogenesfj40) reportó desde Tacoronte, Canary Islands

    @vodafone_es Mi esposa pidió traslado de su paquete de Vadafone líneas más internet y solo trasladaron los servicios dejando las líneas en la dirección anterior le están cobrando por separado y no hay manera que recupere su tarifa anterior. Desde mayo no dan solución.

  • FReigM
    Fernando Reig (@FReigM) reportó desde Santa Cruz de Tenerife, Canary Islands

    @vodafone_es estoy sin línea de teléfono fijo desde el apagón de ayer en Tenerife. La aplicación móvil no me deja acabar de notificar la avería.

  • JoshuaDRobayna
    Joshua A. Díaz Robayna (@JoshuaDRobayna) reportó desde Santa Cruz de Tenerife, Canary Islands

    @vodafone_es Esperando la respuesta...

  • neverback27
    Neverback 🏳️‍🌈 (@neverback27) reportó desde San Cristóbal de La Laguna, Canary Islands

    @Naxicom @vodafone_es @consumidores Yo solo espero que mi tweet sirva para mucha gente sepa la basura que implica que una compañía haga esto con sus clientes por buscar un mejor precio en una situación como esta sin ningún tipo de ETICA ni VALORES. Y qué nadie pase por los nervios y rabia que tengo ahora...

  • _fake_rulez_
    Juan Francisco Viera (@_fake_rulez_) reportó desde Candelaria, Canary Islands

    @vodafone_es 960 13 04 21, creo que si no es de ustedes, que así se han presentado tienen un gravisimo problema de usurpación de identidad. (ya van 4 bloqueados, a ver si dejan de tensar la cuerda)

  • josezamora1984
    José Miguel Zamora (@josezamora1984) reportó desde Santa Cruz de Tenerife, Canary Islands

    Señores de @vodafone_es un cliente de ustedes con el 919912460 y 919990401 se dedica a molestar a todas horas e intenta realizar algún tipo de estafa piramedal.

  • DiazLauradiaz66
    Laura Diaz (@DiazLauradiaz66) reportó desde Santa Cruz de Tenerife, Canary Islands

    @vodafone_es Sin Solución a nada ...

  • AlFisio13
    AlFisio 🏹 (@AlFisio13) reportó desde Santa Cruz de Tenerife, Canary Islands

    Vergüenza como tratais a los clientes, despues de 15 años con vosotros, llevo 3 meses intentando que me hagais un cambio de titularidad en una linea... Un tramite de cambiar nombres... Si, hablo de @vodafone_es , y mañana supongo que os denunciare a Consumo, a ver si así cuela...

  • BeaMbbofa
    Bea Borges (@BeaMbbofa) reportó desde Candelaria, Canary Islands

    No me extraña @vodafone_es que pierdan clientes a diario... el día 24 de Abril me hicieron una oferta, la cual acepte, con grabación incluida, y hoy día 24 de Julio, tres meses después, aún sigo esperando por ella... con engaños vamos mal.

  • andresillo1974
    Andrés Pérez (@andresillo1974) reportó desde Santa Cruz de Tenerife, Canary Islands

    @vodafone_es Entiendo que ha sido por el apagón general en toda la isla. Pero por mi zona no la línea telefónica. Tirando de wifi.

  • laurysbeatriz
    Somos mas (@laurysbeatriz) reportó desde San Cristóbal de La Laguna, Canary Islands

    @vodafone_es a mi me gustaría saber porque demonios un mes si y otro también tengo que hacer reclamaciones porque Vodafone me cobra de más,peor aun saben q se equivocan pero no me rectifican la factura,me obligan a pagarla para luego descontar en la siguiente factura1/2

  • JoshuaDRobayna
    Joshua A. Díaz Robayna (@JoshuaDRobayna) reportó desde San Cristóbal de La Laguna, Canary Islands

    @LexGrate @vodafone_es Yo de momento de servicio no me puedo quejar

  • AnaGGM1962
    Ana G. Gallardo (@AnaGGM1962) reportó desde San Cristóbal de La Laguna, Canary Islands

    Gestiones realizadas con el servicio de atención de @vodafone_es través de twitter: diligentes y efectivos, efectivamente era un error por lo que no me cobrarán los 100€ Me quedo mas y me apunto el medio de comunicación 🙂

  • FrankPereiro
    FRΛПK P☰R☰IRO (@FrankPereiro) reportó desde Santa Cruz de Tenerife, Canary Islands

    @vodafone @vodafone_es me están llamando cada media hora diciendo que es de Vodafone... Les digo que estoy en la #ListaRobinson pero les da igual ¿Qué quieren que haga, los denuncio? ¿Esa es la solución, es lo que buscan con su acoso? Ya está bien ¿no?

  • dhana33
    dana. (@dhana33) reportó desde Santa Cruz de Tenerife, Canary Islands

    @vodafone_es Para que tres veces al año tengas averías y estés 1 semana mínimo sin ningún servicio. Hoy voy por el 6 día y sin solución a la vista. Eso si tengo que crear nueva avería porque ustedes la dan por solucionada sin preguntar. Y no llames que están todos ocupados.

  • daniwoler
    daniel (@daniwoler) reportó desde Lomo Pelado, Canary Islands

    @Apple__Es hola, me podéis decir q pasa con el stock de los iPhone 11 pro Max @vodafone_es llevo 3 semanas esperando mi pedido. Gracias

  • simonmpaz
    Simón Martín de Paz (@simonmpaz) reportó desde Santa Cruz de Tenerife, Canary Islands

    @vodafone_es Ya he comentado por DM mi caso, espero la contestación con la mayor celeridad posible. Un saludo

  • MsCastroRides
    Lupe Castro (@MsCastroRides) reportó desde Santa Cruz de Tenerife, Canary Islands

    @VF_ES @vodafone_es que servicio fatal estoy intentando hablar con alguien por unos satélites que tengo encima del techo .. y nada ... toda la mañana de un número a otro

Reportes de Fallos de Vodafone España

Los últimos problemas e interrupciones reportados en social media:

  • IgnacioPerez134
    MFX (@IgnacioPerez134) reportó

    @vodafone_es La avería, es a nivel provincial. Ourense capital y algunos pueblos de la zona. Llevamos desde las 22 H de ayer. Me parece excesivo que llevemos más de 16 horas con esta avería.

  • luisocamps10
    luis..... (@luisocamps10) reportó

    @vodafone_es de vacaciones casi incomunicado por falta de señal (Moncófar,Castellón) de vuelta a Madrid, en Getafe sin señal suficiente para cargar o descargar, hay que mejorar el servicio por favor

  • GlezAnna1993
    GlezAnna1993🌺🌸🌹🌷💐 (@GlezAnna1993) reportó

    @vodafone_es, seguís sin arreglar mi línea desde hace mes y medio y encima seguís sin devolverme mi dinero ya que no nos íbais a cobrar la factura a los afectados por el incendio de Bédar-Los Gallardos. ¿Vuestra solución? Reinicia. De pena. Dais vergüenza.

  • FBS5
    fran baeza sicilia (@FBS5) reportó

    @vodafone_es cuidado con las ofertas no cumplen , te indican que contestar a las preguntas del contrato mintiendo para activarte la oferta y pagarte permanencia y luego es mentira, Vodafone estafa

  • vailetdegosa
    Vailet d' Ègosa (@vailetdegosa) reportó

    @vodafone_es se empezó a cobrar. De todas las llamadas y envios de correos,seguimos igual. Así que la semana que viene llevaré el problema a la oficina de @consumcat con los documentos y números de incidéncias,para ver que se puede hacer.

  • SuperCoc0
    Rayco (@SuperCoc0) reportó

    @vodafone_es @Konamito @orange_es Cómo pueden haberme restringido la línea y permitirme llamar únicamente a Vodafone, que cuando llamo me digan que no debo ninguna factura y ya no me permitan hablar con nadie ni hacer ninguna gestión? Y todo eso por supuesto, solamente con una máquina de ******.

  • alvaromb86
    Álvaro (@alvaromb86) reportó

    @vodafone_es se ha caído internet en málaga zona carretera de Cádiz???

  • MontoroRevenge
    Montoro Revenge (@MontoroRevenge) reportó

    @vodafone_es Ya, respuesta previsible. Pero la potabilidad bien que se hizo

  • JesusABM
    Jesús Blanco (@JesusABM) reportó

    Hola. Desde hace dias estoy teniendo problemas con la cobertura. Primero, cuando llamo por llamada normal siempre me dicen que me escuchan entrecortado. Descarto que sea el micrófono xq no ocurre igual cuando llaman por WhatsApp. En segundo el teléfono se queda... @vodafone_es

  • wgildavolio
    William Gil D'Avolio (@wgildavolio) reportó

    @cdavolio @vodafone_es Es que seguro tenías que iniciar un plazo, que luego habré otro plazo, que lleva unos días de plazo, y al finalizar ese plazo, se abre el plazo para solucionar el problema en un plazo de 10 días. Hay que entender sus procedimientos… 😒

Reportes recientes de Vodafone España en La Laguna, Canary Islands

Últimos reportes directos disponibles de usuarios de esta ciudad y zonas cercanas. Son observaciones individuales, no incidentes confirmados ni un historial completo de fallas.

  • Santa Cruz de Tenerife: Internet
  • La Laguna: Internet
  • Santa Cruz de Tenerife: Corte Total

Historial de incidentes detectados de Vodafone España

Estos registros describen aumentos de reportes en el conjunto del servicio. No confirman una falla en cada domicilio. La hora de finalización corresponde a nuestra detección, no a una reparación confirmada por el proveedor.

  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Fin de la detección: (16 minutos)
  • Detectado:
    Fin de la detección: (15 minutos)
  • Detectado:
    Fin de la detección: (9 minutos)
  • Detectado:
    Fin de la detección: (4 minutos)

Reportes de fallas de Vodafone España por ubicación

Elige una ubicación para consultar los reportes y la actividad local de Vodafone España.

Aragon

Canary Islands

Cantabria

Catalonia

La Rioja

Madrid

Valencia

Todas las ubicaciones de reportes de Vodafone España