1. Inicio
  2. Compañías
  3. Vodafone España
  4. Ripollet
Vodafone España

¿Está Vodafone España con problemas o cortes en Ripollet, Catalonia?

Estado general de Vodafone España

No detectamos problemas

Si está teniendo problemas, por favor envíe un informe a continuación.

Mapa de Fallos
  • Vodafone España genero 0 senales de interrupcion en las ultimas 24 horas alrededor de Ripollet, incluyendo 0 reportes directos.
  • Los problemas mas comunes reportados en esta area mencionan Internet, Wi-fi, y Corte Total.
  • Última actividad local: 22 sept, 19:18 CEST.

Proporción de reportes directos de esta zona en los últimos 30 días.

  • 65% Internet (65%)
  • 21% Wi-fi (21%)
  • 6% Corte Total (6%)
  • 3% E-mail (3%)
  • 3% Televisíon (3%)
  • 3% Teléfono (3%)

Vodafone España es el tercer operador de telefonía fija, telefonía móvil, televisión por suscripción (Vodafone TV) e internet (fibra y 4G) en España. Vodafone ha ampliado recientemente su oferta con planes combinados de ADSL, fijo y móvil.

Problemas en las últimas 24 horas en Ripollet, Catalonia

Señales de Vodafone España en las últimas 24 horas, incluida la actividad de Ripollet, Catalonia y alrededores. El nivel de referencia corresponde al servicio en general y no confirma una falla local.

  • Señales del servicio completo
  • Referencia del servicio completo

Por el momento, no detectamos problemas con Vodafone España. ¿Estás teniendo problemas o interrupciones? Déjanos un mensaje en los comentarios.

Mapa de interrupciones cerca de Ripollet, Catalonia

La mayoría de reportes de fallos e interrupciones se originaron en Barcelona, Sabadell, Terrassa, y Caldes de Montbui.

CityProblem TypeReport Time
Barcelona Internet hace 1 día
Barcelona Internet hace 4 días
Barcelona Corte Total hace 5 días
Barcelona Wi-fi hace 6 días
Barcelona Wi-fi hace 7 días
Barcelona Internet hace 7 días

Ciudades cercanas con reportes recientes

Barcelona

6 señales en los últimos 7 días

hace 1 día

Discusión comunitaria

¿Consejos? ¿Frustraciones? Compártelos aquí. Los comentarios útiles incluyen una descripción del problema, la ciudad y el código postal.

Tenga cuidado con los "números de soporte" o las cuentas de "recuperación" que se pueden publicar a continuación. Asegúrate de informar y votar negativamente esos comentarios. Evite publicar su información personal.

Reportes de Fallos de Vodafone España cerca de Ripollet, Catalonia

Los últimos problemas e interrupciones reportados desde Ripollet y lugares cercanos:

  • yuanma77
    yuanma (@yuanma77) reportó desde la Llagosta, Catalonia

    @vodafone_es me parece increíble que las demás compañías pongan gratis el router wifi 6 y vosotros cobréis una cuota!!!!!

  • joeytdk_
    Joey (@joeytdk_) reportó desde Barcelona, Catalonia

    Genial yo hoy quería hacer directo y gracias a los subnormales de @vodafone_es ya no puedo porque se me ha caído el wifi y no funciona. Qué lindo todo.

  • lmontoya
    ☕ Monty ☕ (@lmontoya) reportó desde l'Hospitalet de Llobregat, Catalonia

    @LucusHost Parece un problema de enrutamiento de @vodafone_es

  • aikwashere
    AIK AIK AIK AIK (@aikwashere) reportó desde Esplugues de Llobregat, Catalonia

    @vodafone_es Trabajais para reducir el tiempo de espera poniendo a una sola chica para atender? O queréis ganar mas dinero pagando a menos gente por que os la suda que tengamos que esperar 2h? Esta tarde las 4 líneas, el fijo y el internet de casa de baja. Gracias.

  • AriadnaSanahuja
    Ariadna Sanahuja (@AriadnaSanahuja) reportó desde Barcelona, Catalonia

    @vodafone_es me cobra un cobro irregular x error en su facturación x un servicio q no he contratado. Estoy muy indignada y no lo solucionan.Lo peor es q pongo una reclamación y no recibo respuesta. Llevo desde 2000 siendo clienta. Indigno! #estafa #vodafone

  • takemeallaround
    Patricia Sanz (@takemeallaround) reportó desde l'Hospitalet de Llobregat, Catalonia

    @vodafone_es @chema__ct Hola, todavía no he recibido respuesta ni solución por esa vía. Solamente estoy alertando a otras personas para que no les ocurra lo mismo que a mis padres

  • inesm3
    inesm3 (@inesm3) reportó desde Sant Cugat del Vallès, Catalonia

    @vodafone_es solicité la baja de la fibra el 27/feb 14:00hs id 024275506, no tengo respuesta

  • josemariacm_
    José María Cabrera (@josemariacm_) reportó desde Barcelona, Catalonia

    Tras tramitar mi baja de @vodafone_es me informaron de una penalización de 180€. Un mes después me cobran 250€ por supuestos costes de los que nunca me pusieron en conocimiento. Lamentable y decepcionante atención. Merece la pena el cambio a compañías que al menos te respeten.

  • IvannLobato
    Iván Lobato (@IvannLobato) reportó desde l'Hospitalet de Llobregat, Catalonia

    @vodafone_es No me pongáis una plantilla. Ya no me cambio.

  • annyrosi26
    Ana Gonzalez (@annyrosi26) reportó desde Barcelona, Catalonia

    Les voy a contar algo que me esta pasando con @vodafone_es resulta que yo me mudé de piso y les pedí un traslado, y me lo hicieron 20 dias despues que lo pedí, fue el técnico y resultó que estaba fallando mi router y el lo cambio puso uno nuevo y se llevo el viejo.. sigo👇

  • ladelmarcos
    Marcos Martín (@ladelmarcos) reportó desde Sant Boi de Llobregat, Catalonia

    @vodafone_es @bakatasolutions En serio? Yo mandé los datos y sigo igual. Lamentable @VodafoneEmpresa

  • DanGimeno
    Dani Gimeno (@DanGimeno) reportó desde Barcelona, Catalonia

    @vodafone_es Que a todos nos gusta cargar el ***** rapido, pero hay que recibir señal. Mejorad vuestras antenas o bajaos de esta carrera absurda de velocidad de transmisión de datos y dad calidad de datos.

  • FranVassallo_
    Tio Cho 🇦🇷🥇🏆 (@FranVassallo_) reportó desde Barcelona, Catalonia

    @vodafone_es a ver cuando me solucionan el pedido de fibra+TV. Hace del 18/01 que tengo abierta la solicitud con la promoción que ofrecen y no me dan respuestas. Peor servicio no se consigue.

  • clarapencilbcn
    Clara (@clarapencilbcn) reportó desde Barcelona, Catalonia

    @Juanmi_News @SusodeToro1 @vodafone_es A mi me pasó lo mismo...dos años seguidos. El 1er año iba a tope y no llegué a tiempo de deshacer el entuerto. Negocié una rebajita y aguaté. Pero la 2a vez me di de baja... porque un contrato que no se cumple... Estaba contenta con la calidad del servicio, pero ser estafada...

  • ROCCOCITY
    Rocco Steinhäuser (@ROCCOCITY) reportó desde Barcelona, Catalonia

    @jorditello87 @movistar_es @vodafone_es te activa el mismo servicio si hay un corte y eso sí, pago la mitad.

  • La_Beaumont
    Laura Beaumont (@La_Beaumont) reportó desde Barcelona, Catalonia

    @vodafone_es Lo que he pensados es en denunciaros, puesto que vuestro agente no lo dijo y no lo pone en el contrato. Y cuando miras la publicidad en vuestra web, tampoco. @HBO_ES os afecta, os dejan fatal. ¿Insisto, que tiene que ver una línia móvil con una TV? #ocu #estafa

  • Margaabella
    🎗MA 🇺🇦 (@Margaabella) reportó desde Barcelona, Catalonia

    @vodafone_es Como activar ROAMING para telefonos 620158419 626310871 Que estan en Francia (Toulouse) y no les funciona ni telefono ni internet

  • LaSOFDEPARIS1
    La SOF DE PARIS (@LaSOFDEPARIS1) reportó desde l'Hospitalet de Llobregat, Catalonia

    @Fouad_Yesr @vodafone_es Básicamente responden en Dm pero un poco lo que quieren porque no es del todo cierto siento discrepar con vosotros @vodafone_es de hecho os acabo de contestar via DM.a la espera vuestra .

  • JessicaFillol
    Jessica Fillol 🐾🏍💨 (@JessicaFillol) reportó desde El Prat de Llobregat, Catalonia

    @SweetieAndre @vodafone_es @Naturgy Qué gentuza. Y lo peor es que si repiten la estrategia, es porque les funciona y no tiene consecuencias.

  • Angelet_Sanchez
    Àngel Sanchez (@Angelet_Sanchez) reportó desde Barcelona, Catalonia

    intentar llamar "instalación" a un cambio de router (para ir infinitamente menos velocidad), no poner ni un cable, ni un clavito en la pared, 45' de trabajo incluido en la promoción de los 1.000 Mb ... @vodafone_es tiene que tener más clase que eso, estoy seguro.

Reportes de Fallos de Vodafone España

Los últimos problemas e interrupciones reportados en social media:

  • pelukikatana
    Peluki (@pelukikatana) reportó

    @vodafone_es @FACUA Llevamos más de semana y media y seguimos igual, ahora me dicen que tengo todas las incidencias cerradas, se estáis riendo de nosotros en toda la cara. Hasta que en esta última llamada una persona se ha preocupado en solucionar el problema y no en sus KPI...

  • dionosiaco
    Lord Henry Woton (@dionosiaco) reportó

    @vodafone_es Pues ayuda a entender como un producto cuya facturación es del día 27 de un mes al 26 del mes siguiente, la cual tiene el plazo de cobro del 1 al 4 del otro mes, se quería cobrar el 25 sin terminar el ciclo de facturación.

  • M_Gar_
    M-gar (@M_Gar_) reportó

    @vodafone_es te imposibilita por todas las formas posibles tramitar una queja formal de manera digital y te remites a que lo hagas por carta escrita. ¿Una empresa tecnológica que no tenga vías digitales y las que tienen no funcionan? 🤔

  • FBS5
    fran baeza sicilia (@FBS5) reportó

    @vodafone_es cuidado con las ofertas no cumplen , te indican que contestar a las preguntas del contrato mintiendo para activarte la oferta y pagarte permanencia y luego es mentira, Vodafone estafa

  • OvSoMa
    Ovidia Soto Martín (@OvSoMa) reportó

    @vodafone_es llevó reportando incidencias con la app TV y el nefasto servicio de streaming varias semanas… pensáis solucionarlo o nos vais a decir a todos los usuarios que el problema está en nuestros dispositivos? Me consta que familiares os han reportado la misma incidencia…

  • vailetdegosa
    Vailet d' Ègosa (@vailetdegosa) reportó

    @vodafone_es @consumcat Bueno y el servicio telefònico,genial,después de unos 20 minutos de charlas y esperas la comunicación se "corta" y no son capaces de contactar. Lo que digo un 10,perdón se ha colado el 1.

  • PakoAlbarracin
    Pako Albarracin (@PakoAlbarracin) reportó

    @MontoroRevenge @vodafone_es Efectivamente, hace unos meses me ofrecen servicios gratis, incluso recibo sms indicando que va a ser gratis y luego, cuando lo cobran y reclamas, te dicen que en la grabación aceptas el cargo,lo doy de baja pero ya te cobran 2 meses mientras resuelven tu reclamación. Ojo.

  • pelukikatana
    Peluki (@pelukikatana) reportó

    @vodafone_es @FACUA Por favor cambiar los KPI para que alguien de verdad solucione los problemas y no solo mirar hacer las cosas en 5 minutos ... De verdad denle a esta persona una gratificación porque es la única persona que se ha preocupado de verdad .

  • MontoroRevenge
    Montoro Revenge (@MontoroRevenge) reportó

    @vodafone_es La estafa de @vodafone_es sigue según el plan. Con la apariencia de interés por los clientes te piden los datos para intentar solucionar. La respuesta todos la íntimos, pero os pongo las mismas para que las veais

  • Lorecg
    Lorena 💫 (@Lorecg) reportó

    @juan_angel1027 @vodafone_es @caixabank Claramente está la baja tramitada :)

Reportes recientes de Vodafone España en Ripollet, Catalonia

Últimos reportes directos disponibles de usuarios de esta ciudad y zonas cercanas. Son observaciones individuales, no incidentes confirmados ni un historial completo de fallas.

  • Barcelona: Internet
  • Barcelona: Internet
  • Barcelona: Corte Total
  • Barcelona: Wi-fi
  • Barcelona: Wi-fi
  • Barcelona: Internet

Historial de incidentes detectados de Vodafone España

Estos registros describen aumentos de reportes en el conjunto del servicio. No confirman una falla en cada domicilio. La hora de finalización corresponde a nuestra detección, no a una reparación confirmada por el proveedor.

  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Fin de la detección: (16 minutos)
  • Detectado:
    Fin de la detección: (15 minutos)
  • Detectado:
    Fin de la detección: (9 minutos)
  • Detectado:
    Fin de la detección: (4 minutos)

Reportes de fallas de Vodafone España por ubicación

Elige una ubicación para consultar los reportes y la actividad local de Vodafone España.

Aragon

Balearic Islands

Cantabria

Catalonia

La Rioja

Madrid

Valencia

Todas las ubicaciones de reportes de Vodafone España