1. Inicio
  2. Compañías
  3. Movistar España
  4. Aldaia
Movistar España

¿Está Movistar España con problemas o cortes en Aldaia, Valencia?

Estado general de Movistar España

No detectamos problemas

Si está teniendo problemas, por favor envíe un informe a continuación.

Mapa de Fallos
  • Movistar España genero 1 senal de interrupcion en las ultimas 24 horas alrededor de Aldaia, incluyendo 1 reporte directo.
  • Los problemas mas comunes reportados en esta area mencionan Internet, Teléfono, y E-mail.
  • Última actividad local: 23 sept, 12:27 CEST.

Proporción de reportes directos de esta zona en los últimos 30 días.

  • 64% Internet (64%)
  • 18% Teléfono (18%)
  • 9% E-mail (9%)
  • 9% Corte Total (9%)

Movistar España comercializa servicios de telefonía fija, telefonía móvil, televisión por suscripción (Movistar+) e internet (fibra y 4G) en España para particulares y empresas.

Problemas en las últimas 24 horas en Aldaia, Valencia

Señales de Movistar España en las últimas 24 horas, incluida la actividad de Aldaia, Valencia y alrededores. El nivel de referencia corresponde al servicio en general y no confirma una falla local.

  • Señales del servicio completo
  • Aldaia, Valencia y alrededores
  • Referencia del servicio completo

Por el momento, no detectamos problemas con Movistar España. ¿Estás teniendo problemas o interrupciones? Déjanos un mensaje en los comentarios.

Mapa de interrupciones cerca de Aldaia, Valencia

La mayoría de reportes de fallos e interrupciones se originaron en Manises, Valencia, Alaquàs, y Torrent.

CityProblem TypeReport Time
Manises Teléfono hace 16 horas
Valencia Internet hace 1 día
Valencia Teléfono hace 4 días
Valencia Internet hace 6 días
Valencia Internet hace 6 días
Valencia Corte Total hace 7 días

Ciudades cercanas con reportes recientes

Valencia

5 señales en los últimos 7 días

hace 1 día
Manises

1 señales en los últimos 7 días

hace 16 horas

Discusión comunitaria

¿Consejos? ¿Frustraciones? Compártelos aquí. Los comentarios útiles incluyen una descripción del problema, la ciudad y el código postal.

Tenga cuidado con los "números de soporte" o las cuentas de "recuperación" que se pueden publicar a continuación. Asegúrate de informar y votar negativamente esos comentarios. Evite publicar su información personal.

Reportes de Fallos de Movistar España cerca de Aldaia, Valencia

Los últimos problemas e interrupciones reportados desde Aldaia y lugares cercanos:

  • AlexMarquino
    Marquino (@AlexMarquino) reportó desde Valencia, Valencia

    @angeljimenez @eduo @Fotomaf @movistar_es Vaya q la compresión de HBO y q la calidad del streaming es regular es algo sabido x todos y no solo d este ep. Es un problema muy generalizado. Decir q la culpa es d las tv malas o mal calibradas es cmo decir q hay espectadores menos exigentes y todo les parece buena calidad.

  • fransanhi
    Fran Sanfelix (@fransanhi) reportó desde Puçol, Valencia

    Amigos de @movistar_es cómo puedo desbloquear un dispositivo desde smart wifi desde IPhone 11? No me da la opción.

  • Felovilan
    Rafael Vilana (@Felovilan) reportó desde Valencia, Valencia

    @orange_es hace un mes que hice la portabilidad de @movistar_es hacia @orange_es y no tengo mas que problemas. Por un lado una línea de móvil no funciona y no hago más que hacer colas en la tienda @orange_es de valencia y perder tiempo. Por otro lado la TV no funciona

  • solsonaje
    Manuel Solsona (@solsonaje) reportó desde Valencia, Valencia

    Viaje a Francia de mi hijo con el colegio. Todos han tenido problemas de conexión en el móvil, resto de compañías, solucionado en 20 min por sus padres desde valencia. @movistar_es llevamos desde las 13:00 con llamadas y sigue sin conexión el chaval. A veces lo más caro es peor

  • MrMarqui_
    The Xbox Chad (@MrMarqui_) reportó desde Valencia, Valencia

    @movistar_es No coño si hago un hardreset se conecta a Xbox Live y el Wi-Fi vuelve a ir, pero para estar cada 40 minutos reseteando el modem paso y ademas me ha tirado de Xbox Live en medio de partidas Pesimo servicio, al menos de internet, de television estoy contento y tal...

  • vjsoriano
    Víctor Soriano (@vjsoriano) reportó desde Catarroja, Valencia

    @gzY6MjcZCcUcmOM @huimu83 @movistar_es Confirmo, nada de servicio en Catarroja

  • maestrobenavent
    🎙️B e n a v e n t 📻 (@maestrobenavent) reportó desde Alboraya, Valencia

    Se me ha ido la conexión, ¿ @movistar_es cuanto os debo?

  • MarisaVargas_R
    MARISA #SiALaVida💙🇪🇸🇪🇸🇪🇸 (@MarisaVargas_R) reportó desde Paterna, Valencia

    Amig@s ya os diré si me llaman urgente el 1002 AVERIAS de @movistar_es Ya les he dado mis datos por M D Veremos si me hacen caso. Si no me llaman para solucionarme el problema OS LO DIRÉ @movistar_es

  • lucassevilla
    Lucas Sevilla (@lucassevilla) reportó desde Valencia, Valencia

    Voy a pasar de 60Mb de @vodafone_es a 600Mb de @movistar_es Espero que la @DGTes no me multe por exceso de velocidad.

  • saldi10
    Alex Saldaña 💯 (@saldi10) reportó desde Quart de Poblet, Valencia

    @policia todos los días recibo llamadas perdidas de un telefono de Túnez (+216) para que les devuelva la llamada y luego cobrarme el establecimiento de llamada. Cuando vas con bluetooth es fácil descolgar y caer. @movistar_es no me ha sabido dar una solución.

  • ikkikun1988
    ikki (@ikkikun1988) reportó desde Valencia, Valencia

    Parece que la incidencia @BlizzardCSEU_ES y @movistar_es ya está solucionada... O al menos a mí me funciona... En 19 días dejo el wow igualmente

  • MarisaVargas_R
    MARISA #SiALaVida💙🇪🇸🇪🇸🇪🇸 (@MarisaVargas_R) reportó desde Paterna, Valencia

    @movistar_es Amig@s de twitter AÚN NO ME HA LLAMADO EL 1002 de @movistar_es Ni caso me han hecho #BOICOT

  • irenesda
    Irene 💙 (@irenesda) reportó desde Alaquàs, Valencia

    El wifi de Movistar va como una mierda la verdad @movistar_es

  • rafaguillermova
    Rafa Montero (@rafaguillermova) reportó desde Valencia, Valencia

    @movistar_es Pues lo suyo es que dierais permiso para poder conectar la fibra de la empresa con quien tengo contratado y estoy haciendo cambio de domicilio y no puedo

  • PachecoBellas
    Fernando ✏️ #CreativeThinking 💡 (@PachecoBellas) reportó desde Torrent, Valencia

    @vodafone_es muy mal servicio y planificación de traslado de fibra por depender de @movistar_es Si no se resuelve rápido cambiaremos de compañía los 5 teléfonos, televisión y fibra

  • vjsoriano
    Víctor Soriano (@vjsoriano) reportó desde Catarroja, Valencia

    @KytiTV @movistar_es En Catarroja también sin servicio

  • puestwitteo
    Beni Macías (@puestwitteo) reportó desde Xirivella, Valencia

    @movistar_es Sí, mensajes privados muchos pero solución ninguna. Llevais desde el 26 de julio mareándome por un cambio de tarifa sin ni siquiera avisarme. Supuestamente lo ibais a solucionar cuando tuviera la fcra de este mes. Seguimos dando vueltas. Es angustioso el tema.

  • Felovilan
    Rafael Vilana (@Felovilan) reportó desde Valencia, Valencia

    @movistar_es No me sirve, soy priority con 4 líneas de móvil. Si tengo que buscar mi tarifa, lo haré también con las de la competencia. Y después de 20 años, escuchare a la competencia. Un saludo

  • javivalero82
    javi valero 💯🏆 (@javivalero82) reportó desde Foios, Valencia

    @ACBCOM @movistar_es Pues me acompañaría Jimena y la mamá de Jimena,la nena quiere ver a los leones,no estaría mal pasar el finde en Granada...

  • MJREVERT
    Majo (@MJREVERT) reportó desde Paterna, Valencia

    @movistar_es Hola. Era cliente de Tuenti, devuelvo una factura por que nadie es capaz de enviármela y no sé si es conforme. Me envían una carta de Movistar reclamado el pago, llamo pidiendo me la envíen para comprobarla y me cuelgan. Usted verá si puede ayudarme.

Reportes de Fallos de Movistar España

Los últimos problemas e interrupciones reportados en social media:

  • Oscaraleti
    Oscar (@Oscaraleti) reportó

    @Atleti @movistar_es Traigan jugadores buenos con gol cojones faltan 9 sorloth no va a solucionar nada ya que es un paquete fiche un **** 9 que las marque solo que faltan craks

  • uxidean
    Uxía de Andrés (@uxidean) reportó

    @movistar_es Menos mal que por mensaje directo parece que sois un poco más eficientes, porque después de 1:02:08 me decís que llame en otro momento.

  • TorremorellRosa
    Abrilguillem (@TorremorellRosa) reportó

    @movistar_es Teneis una trabajadora en Moviestar Lleida que es la mar de antipatica, no sirve para estar cara al publico no sabe tratar a la gente, no vuelvo mas

  • evmarrod
    Eva Martinez (@evmarrod) reportó

    @movistar_es Lo he hecho gracias, pero lo dicho gracias. Si no podéis contactar con los técnicos y solo podéis abrir incidencias, eso se puede hacer a través de la app, no hay muchas ventajas puesto que el resultado es el mismo, sigo esperando

  • galour11
    our (@galour11) reportó

    @MPlusDeportes Qué desastre el tema de la señal. No fue en origen, es un tema de aquí @movistar_es . Igual que el domingo. Pagamos para esto?

  • la_petisa70
    ⭐⭐⭐🇦🇷Ana.y.leOndeDelMare (@la_petisa70) reportó

    @Atleti @movistar_es Asco de persona!!!! Siempre arruinando jugadores

  • AntonniiJesus
    Antonni Muñoz (@AntonniiJesus) reportó

    @orange_es porque la señal de datos móviles en Sant Antonio eivissa es tan pésima, no hay una conexión estable!!! Que **** asco de servicio es el peor que tengo contratado! Mejor me cambiaré a @movistar_es

  • doctorBushSp
    Doctor Bush (@doctorBushSp) reportó

    @j4imefoo @movistar_es “Tu línea se encuentra afectada por una incidencia técnica en la zona, ya está detectada, nuestros técnicos están trabajando para solventarlo cuanto antes. Si quieres nos puedes facilitar un móvil de contacto y te enviaremos un sms cuando esté solucionado. Disculpa las molestias

  • tcr109
    tcr109 (@tcr109) reportó

    @Atleti @movistar_es soy cholista hasta la muerte,entiendo que es hombre de club , pero Simeone en algunas respuesta es decepcionante tal cual, en vez de cagarse en Dios y poner lo huevos sobre la mesa porque ya está bien, responde gilipolleces, delanteros que necesitas? Julian y sorloth ,venga ya ..

  • Ethan_Ibi
    Ethan Bas (@Ethan_Ibi) reportó

    @movistar_es La lógica de las tiendas Movistar, te quejas porque al final vas a pagar de más un iphone 15 pro y te dicen que es lo que hay y que si quieres el iphone 17 pro manteniendo la tele (ficción y futbol total) son 40.5 x 48, 1944€ un móvil que vale 1200 en otras partes

Reportes recientes de Movistar España en Aldaia, Valencia

Últimos reportes directos disponibles de usuarios de esta ciudad y zonas cercanas. Son observaciones individuales, no incidentes confirmados ni un historial completo de fallas.

  • Manises: Teléfono
  • Valencia: Internet
  • Valencia: Teléfono
  • Valencia: Internet
  • Valencia: Internet
  • Valencia: Corte Total

Historial de incidentes detectados de Movistar España

Estos registros describen aumentos de reportes en el conjunto del servicio. No confirman una falla en cada domicilio. La hora de finalización corresponde a nuestra detección, no a una reparación confirmada por el proveedor.

  • Detectado:
    Fin de la detección: (37 minutos)
  • Detectado:
    Fin de la detección: (6 minutos)
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Fin de la detección: (3 minutos)
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.

Reportes de fallas de Movistar España por ubicación

Elige una ubicación para consultar los reportes y la actividad local de Movistar España.

Cantabria

Catalonia

Madrid

Murcia

Valencia

Todas las ubicaciones de reportes de Movistar España