1. Inicio
  2. Compañías
  3. Movistar España
  4. Torrejón del Rey
Movistar España

Estado del servicio de Movistar España en Torrejón del Rey, Castille-La Mancha

Estado general de Movistar España

No detectamos problemas

Si está teniendo problemas, por favor envíe un informe a continuación.

Mapa de Fallos
  • Movistar España genero 0 senales de interrupcion en las ultimas 24 horas alrededor de Torrejón del Rey, incluyendo 0 reportes directos.
  • Los problemas mas comunes reportados en esta area mencionan Teléfono, Internet, y Wi-fi.

Proporción de reportes directos de esta zona en los últimos 30 días.

  • 50% Teléfono (50%)
  • 25% Internet (25%)
  • 25% Wi-fi (25%)

Movistar España comercializa servicios de telefonía fija, telefonía móvil, televisión por suscripción (Movistar+) e internet (fibra y 4G) en España para particulares y empresas.

Problemas en las últimas 24 horas en Torrejón del Rey, Castille-La Mancha

Señales de Movistar España en las últimas 24 horas, incluida la actividad de Torrejón del Rey, Castille-La Mancha y alrededores. El nivel de referencia corresponde al servicio en general y no confirma una falla local.

  • Señales del servicio completo
  • Referencia del servicio completo

Por el momento, no detectamos problemas con Movistar España. ¿Estás teniendo problemas o interrupciones? Déjanos un mensaje en los comentarios.

Mapa de interrupciones cerca de Torrejón del Rey, Castille-La Mancha

La mayoría de reportes de fallos e interrupciones se originaron en Paracuellos de Jarama, Alcalá de Henares, y Guadalajara.

CityProblem TypeReport Time
Paracuellos de Jarama Teléfono hace 20 días
Paracuellos de Jarama Teléfono hace 21 días
Alcalá de Henares Wi-fi hace 23 días
Alcalá de Henares Internet hace 28 días
Guadalajara Internet hace 1 mes
Paracuellos de Jarama Internet hace 2 meses

Discusión comunitaria

¿Consejos? ¿Frustraciones? Compártelos aquí. Los comentarios útiles incluyen una descripción del problema, la ciudad y el código postal.

Tenga cuidado con los "números de soporte" o las cuentas de "recuperación" que se pueden publicar a continuación. Asegúrate de informar y votar negativamente esos comentarios. Evite publicar su información personal.

Reportes de Fallos de Movistar España cerca de Torrejón del Rey, Castille-La Mancha

Los últimos problemas e interrupciones reportados desde Torrejón del Rey y lugares cercanos:

  • hugosesentaocho
    Carlos Hugo Asperilla (@hugosesentaocho) reportó desde Chiloeches, Castille-La Mancha

    @movistar_es Ese procedimiento ya lo hice por teléfono, tras mil llamadas y varias reclamaciones durante semanas. Hemos entrado en un bucle infinito donde no me dan nunca, ninguna explicación. Incluso me cuelgan el teléfono después de 20 minutos de espera.

  • camaraventurera
    margarita (@camaraventurera) reportó desde Paracuellos de Jarama, Madrid

    @movistar_es A las futuras portabilidades recomiendo que os de su identificación el/la comercial antes de hacer nada porque por vender te cuenta un cuento. Yo ahora estoy teniendo muchos problemas porque no me lo han hecho bien. 😡😡😡

  • Damarsito
    Daniel Damarsito (@Damarsito) reportó desde Alovera, Castille-La Mancha

    Llamando a ambas compañías, me entero que hicieron caso omiso a mi cancelación, de modo que el número fijo ya lo tenía @movistar_es . Viernes por la tarde y sin internet en casa!!

  • Damarsito
    Daniel Damarsito (@Damarsito) reportó desde Alovera, Castille-La Mancha

    Nada, ni @movistar_es ni @orange_es aún han querido resolver mi problema y ya llevo 4 días si poder trabajar en casa por no tener fibra... 😡😡😡😡

  • dariogll
    Dariogll (@dariogll) reportó desde Alcalá de Henares, Madrid

    @movistar_es encima me quieren tomar por tonto!!! Com no sabn que decirm, me cuentan que hay un problem de saturacion... problema que ya quedo resuelto(confirmado en tienda y por telefono) hace casi 15 dias!! Pero como no saben que decirme... una verguenza y yo perdiendo tiempo!!

  • dariogll
    Dariogll (@dariogll) reportó desde Alcalá de Henares, Madrid

    @movistar_es ahora me dicen en tienda que llame mañana... claro otro dia mas... y van 22. Y por telefono, otra incidencia... otra mas para la hucha. Otra mas sin contestación y sin solución. Verguenza el servicio que me estan dando. Igual les sobran clientes...

  • dariogll
    Dariogll (@dariogll) reportó desde Alcalá de Henares, Madrid

    @movistar_es en 22 dias, no me han llamado ni 1sola vez... ni👆!!! Es una verguenza el servicio que se me esta dando!!! Y yo e puesto todo de mi parte para solucionarlo, que no es otra que esperar. Y lo unico q siento es que me estan vaciland. Pesimo el servicio!! Sin soluciones

  • dariogll
    Dariogll (@dariogll) reportó desde Alcalá de Henares, Madrid

    @movistar_es como bien dije ayer... llamo a la tienda de LA DEHESA, y me dicen que no me pueden atender xq la compañera que lo lleva, no esta, que llame mañana.Y me dijeron que llamara hoy. Y claro, tengo que llamar yo!! Cosa q no entiendo.. VERGÜENZA el servicio q me estan dando

  • dariogll
    Dariogll (@dariogll) reportó desde Alcalá de Henares, Madrid

    @movistar_es ahora me dicen que ahi un problema de saturacion. Problem que me dijeron desd el primer dia, y que hace 15 dias que quedo solucionad. Y que no entienden xq no me han llamad. Pero como ahora hablo por aqui, me cuantan este problema como si fuera jilipollas! VERGÜENZA

  • justaneasyguy
    Raúl Fuentes (@justaneasyguy) reportó desde Alcalá de Henares, Madrid

    @movistar_es Hoy llevo ya 2 horas al teléfono. @movistar_es sois lamentables. Nadie se entera de nada. Nadie me ayuda. Qué impotencia

  • micheltomi
    tomy lopez (@micheltomi) reportó desde Alcalá de Henares, Madrid

    @movistar_es no he podido ver el partido en condiciones! Me quedaba sin señal todo el rato!! Pagar tanto para cuando viene algo en condiciones para ver se te quede la cara de tonto!!

  • GuAntitaurina
    Guadalajara Antitaurina (@GuAntitaurina) reportó desde Guadalajara, Castille-La Mancha

    Suscribimos cada una de las palabras, @Movistar_es @jmalvpal pediremos a nuestros socios que se den de baja en vuestra empresa. #MovistarNoMásToros

  • lolecha60
    Lolecha60 (@lolecha60) reportó desde Alcalá de Henares, Madrid

    @mariadelmadrid2 @movistar_es A mi mr pasa con frevuencia tambien.He puesto quejas por escrito y estoy a la espera....

  • cortizc75
    CARMEN ORTIZ (@cortizc75) reportó desde Valdetorres de Jarama, Madrid

    @movistar_es Buenas tardes, de nuevo estamos sin internet ni teléfono en la urb Silillos en Valdetorres del jarama, es una vergüenza el mal servicio.

  • camaraventurera
    margarita (@camaraventurera) reportó desde Paracuellos de Jarama, Madrid

    @movistar_es donde puedo enviar todas mis grabaciones de mi portabilidad y reclamaciones que he hecho todos los días porque no veo ninguna solución? llevo un mes para que me la hagan

  • primisergio
    Sergio Primicia (@primisergio) reportó desde Paracuellos de Jarama, Madrid

    @movistar_es @Telefonica @jmalvpal Hola. Simplemente he puesto el artículo para que tengáis conocimiento. Son personas de 80 años. Igual hay mandar a alguien y darles una solución, ¿no?

  • hergocon
    hergocon (@hergocon) reportó desde Paracuellos de Jarama, Madrid

    Hola @movistar_es He intentando en 3 llamadas consecutivas presentar una reclamación por mal servicio. Las 3 llamadas se han CORTADO sin aviso previo. Hay alguna forma de presentar esa reclamación?? #impresentables #serviciopenoso #estafa @consumidores podéis ayudarme??

  • justaneasyguy
    Raúl Fuentes (@justaneasyguy) reportó desde Alcalá de Henares, Madrid

    @movistar_es Ya pero José María, el problema es que no me ayudan! Además, tengo ya la gestión iniciada (AE80360) hecha por el 1489 y tampoco me atiende allí ni me contestan los correos!!!

  • hhugoml
    Hugo. (@hhugoml) reportó desde Alcalá de Henares, Madrid

    Dos días en @movistar_es y deseando pirarme a Lowi otra vez. ¿Puede funcionar peor?

  • camaraventurera
    margarita (@camaraventurera) reportó desde Paracuellos de Jarama, Madrid

    @movistar_es una vergüenza la attn al cliente q tienen. En el 1004 le han tramitado MAL la portabilidad el día 7 marzo, cuando fui a por las tarjetas SIM habían cancelado la portabilidad, otra vez a empezar para que siga mal todo. Y la falta de información inexistente al cliente

Reportes de Fallos de Movistar España

Los últimos problemas e interrupciones reportados en social media:

  • unflus
    Oscar Rodriguez (@unflus) reportó

    Fatal el servicio de @movistar_es en Estepona . Dos meses intentando instalar una fibra en segundo domicilio. 5 citas del técnico canceladas y nadie me sabe decir nada. Un cuadro.

  • tinkersea
    Tinkersea (@tinkersea) reportó

    @movistar_es más de una hora para que me cojan el teléfono en el 1004 y sigo esperando. Eso sí, cobrar bien que seguís cobrando

  • DrFeelGood_
    @DonGiovanni (@DrFeelGood_) reportó

    @Movistar_Team @movistar_es El tullido Enric Mas no se le ha visto el casco en ninguna las 4 etapas. Vaya paquetazo que tiene el equipo, desgastando gregarios trabajando para un muerto. Vergüenza de equipo.

  • Deboras29928286
    Deborasoledad (@Deboras29928286) reportó

    @Atleti @movistar_es Simeone hijo de **** por mala leche nunca vas a ganar nada fracasado deja de hacerle mal a Julián,forro !!ya te va a llegar todo lo malo que haces vuelve!!!!

  • Ethan_Ibi
    Ethan Bas (@Ethan_Ibi) reportó

    @movistar_es La lógica de las tiendas Movistar, te quejas porque al final vas a pagar de más un iphone 15 pro y te dicen que es lo que hay y que si quieres el iphone 17 pro manteniendo la tele (ficción y futbol total) son 40.5 x 48, 1944€ un móvil que vale 1200 en otras partes

  • leon_garci82581
    Merv (@leon_garci82581) reportó

    @movistar_es Lleváis 2 días informando de que estáis reparando una avería

  • OriNella8
    OriNella (@OriNella8) reportó

    Me han cortado todos los servicios por error, he perdido mis promociones y nadie me lo soluciona. Necesito ayuda urgente @movistar_es

  • Parlanchinoso
    Parlanchinoso! 🐻 (@Parlanchinoso) reportó

    @Atleti @movistar_es Que afición de ****** tiene este club de ******! Cantan que se vaya Julián! Cuando literalmente el club no lo deja irse! Ni para cantar sirven Gallegos brutos!

  • tinkersea
    Tinkersea (@tinkersea) reportó

    @movistar_es Detalle en el privado pero es algo que solo puedo hacer desde el 1004. Puedes conseguir que me llamen? Porque más de una hora de espera en llamada que alguien me diga si es normal

  • Foto_investor
    Foto Investor (@Foto_investor) reportó

    @SaulBiescas @movistar_es Alguien sabe hasta cuanto va a durar el corte???

Reportes recientes de Movistar España en Torrejón del Rey, Castille-La Mancha

Últimos reportes directos disponibles de usuarios de esta ciudad y zonas cercanas. Son observaciones individuales, no incidentes confirmados ni un historial completo de fallas.

  • Paracuellos de Jarama: Teléfono
  • Paracuellos de Jarama: Teléfono
  • Alcalá de Henares: Wi-fi
  • Alcalá de Henares: Internet
  • Guadalajara: Internet
  • Paracuellos de Jarama: Internet

Historial de incidentes detectados de Movistar España

Estos registros describen aumentos de reportes en el conjunto del servicio. No confirman una falla en cada domicilio. La hora de finalización corresponde a nuestra detección, no a una reparación confirmada por el proveedor.

  • Detectado:
    Fin de la detección: (3 minutos)
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.

Reportes de fallas de Movistar España por ubicación

Elige una ubicación para consultar los reportes y la actividad local de Movistar España.

Castille-La Mancha

Catalonia

Madrid

Murcia

Todas las ubicaciones de reportes de Movistar España