1. Inicio
  2. Compañías
  3. Movistar España
  4. Maracena
Movistar España

Estado del servicio de Movistar España en Maracena, Andalusia

Estado general de Movistar España

No detectamos problemas

Si está teniendo problemas, por favor envíe un informe a continuación.

Mapa de Fallos
  • Movistar España genero 1 senal de interrupcion en las ultimas 24 horas alrededor de Maracena, incluyendo 1 reporte directo.
  • Los problemas mas comunes reportados en esta area mencionan Internet, Corte Total, y Wi-fi.
  • Última actividad local: 23 sept, 0:44 CEST.

Proporción de reportes directos de esta zona en los últimos 30 días.

  • 50% Internet (50%)
  • 25% Corte Total (25%)
  • 25% Wi-fi (25%)

Movistar España comercializa servicios de telefonía fija, telefonía móvil, televisión por suscripción (Movistar+) e internet (fibra y 4G) en España para particulares y empresas.

Problemas en las últimas 24 horas en Maracena, Andalusia

Señales de Movistar España en las últimas 24 horas, incluida la actividad de Maracena, Andalusia y alrededores. El nivel de referencia corresponde al servicio en general y no confirma una falla local.

  • Señales del servicio completo
  • Maracena, Andalusia y alrededores
  • Referencia del servicio completo

Por el momento, no detectamos problemas con Movistar España. ¿Estás teniendo problemas o interrupciones? Déjanos un mensaje en los comentarios.

Mapa de interrupciones cerca de Maracena, Andalusia

La mayoría de reportes de fallos e interrupciones se originaron en Granada, y Albolote.

CityProblem TypeReport Time
Granada Wi-fi hace 10 horas
Granada Corte Total hace 20 días
Granada Internet hace 24 días
Granada Internet hace 25 días
Granada Internet hace 1 mes
Granada Teléfono hace 1 mes

Ciudades cercanas con reportes recientes

Granada

1 señales en los últimos 7 días

hace 10 horas

Discusión comunitaria

¿Consejos? ¿Frustraciones? Compártelos aquí. Los comentarios útiles incluyen una descripción del problema, la ciudad y el código postal.

Tenga cuidado con los "números de soporte" o las cuentas de "recuperación" que se pueden publicar a continuación. Asegúrate de informar y votar negativamente esos comentarios. Evite publicar su información personal.

Reportes de Fallos de Movistar España cerca de Maracena, Andalusia

Los últimos problemas e interrupciones reportados desde Maracena y lugares cercanos:

  • javigallego2
    Javi (@javigallego2) reportó desde Granada, Andalusia

    @movistar_es Yo lo conseguí después de estar más de 1 hora y media esperando a q cargara la página, pero vamos esto es de un despropósito tremendo. Si pagamos Movistar pq tenemos q irnos a otra plataforma????

  • EugeniaRL83
    María Eugenia Rodríg (@EugeniaRL83) reportó desde Zubia, La, Andalusia

    Darte de baja de Movistar Fusion y pasar a quedarte con un contrato XL en octubre, y que en noviembre me pasen una factura por el importe anterior, reclame, y en diciembre me vuelva a pasar lo mismo...no es pensar en la tranquilidad y confianza del cliente @movistar_es

  • KikeL1590
    Kike López🐲 (@KikeL1590) reportó desde Maracena, Andalusia

    @juanarcones @vodafone_es @movistar_es Vodafone es una empresa que no le interesa al cliente. Hace años que fui de esa empresa. Me trataron muy, pero que muy mal. A ver si tienes suerte y te devuelven ese importe (que lo dudo mucho)

  • BlasDeLezo00
    Al Sur del Sur (@BlasDeLezo00) reportó desde Granada, Andalusia

    @saulandres1004 @movistar_es Son unos sinvergüenzas. No contestan a nada. Me he dado de baja. Hay más plataformas.

  • VanessaPSRS
    Vanessa (@VanessaPSRS) reportó desde Maracena, Andalusia

    @movistar_es me han llegado 3 facturas para el mismo periodo (en el cual estuvimos varios días sin servicio), no puedo hablar con atención al cliente ya que me fui de esta compañía de incompetentes. Soluciones?

  • carralcazarc
    Mamen Carralcázar 🔻 (@carralcazarc) reportó desde Armilla, Andalusia

    @Davellanedar @movistar_es Ya tendrán noticias por escrito porque el teléfono no sirve para nada....

  • charlowit
    Carlos Galvez (@charlowit) reportó desde Granada, Andalusia

    @movistar_es Vale, ya os he mandado las cosas y no me contestais, necesito conexión y no en el móvil ya q el titular se encuentra fuera de casa con su teléfono

  • ropadilla77
    Rocío Padilla (@ropadilla77) reportó desde Granada, Andalusia

    @Marialuiseta @movistar_es @AbogadosArtico @guilleabogado Yo como por suerte no tengo @movistar_es mantengo la videoconferencia sin ningún tipo de problema

  • locuelodeatar
    locuelodeatar (@locuelodeatar) reportó desde Granada, Andalusia

    Hay alguien al aparato en @movistar_es ????? Tres días y no hay solución.

  • MarLeo94
    Leo🍋L3mon (@MarLeo94) reportó desde Granada, Andalusia

    @movistar_es Sí, a través de ese numero me he puesto en contacto, pero la mujer que me ha atendido no me ayuda ni me quiere pasar con otra persona u otro departamento. Quiero que me restablezcan el dispositivo, por favor y gracias.

  • Antonio_Melo14
    Antonio Melo (@Antonio_Melo14) reportó desde Armilla, Andalusia

    @movistar_es Una semana más imposible jugar a @CallofDutyES de 15:00-19:00 (es la media de horas que no funciona). Llamar a su teléfono es perder 3h para nada como está mañana. Lamentablemente, todos mis servicios y estos son bastantes, se darán de baja mañana mismo.

  • cartachop
    Carlos artacho (@cartachop) reportó desde Granada, Andalusia

    @movistar_es una tarde más que no se puede jugar a Warzone, llevamos así varias semanas y no ponéis solución.

  • landahlauts
    Landahlauts ۞ #4D (@landahlauts) reportó desde Granada, Andalusia

    @Davellanedar @movistar_es @MovistarPlus E, insisto, a mi me parece de mal gusto. Pero los límites del humor o del buen gusto los marca el aplauso o la falta de él de los espectadores. Nunca la ley. Es mi opinión, vaya...

  • IrregularHunter
    The Cat Sidhe, Made From 100% Recycled Pixels (@IrregularHunter) reportó desde Granada, Andalusia

    Llamar a @movistar_es , para ver lo de la mejora de velocidad, que el contestador automático te diga "te pondremos con un agente priority" y que se cuelgue la llamada

  • elcohetero32
    José Antonio (@elcohetero32) reportó desde Otura, Andalusia

    Lamentable el servicio prestado por un trabajador de una tienda física de @movistar_es Ahora resulta que si compro mi móvil en otro lugar (Cada uno hace con su dinero lo que quiere) tengo menos derecho a que me solucionen un problema con una tarjeta de prepago 👏👏 #Lamentable

  • Araceli13962690
    🅰R🅰🆑E 1971 (@Araceli13962690) reportó desde Granada, Andalusia

    @isaimarivent @movistar_es Son de lo peor, si no pagas t cortan suministro pero nunca son ellos los culpables

  • rubendivall
    ruben divall (@rubendivall) reportó desde Ogíjares, Andalusia

    Hola @movistar_es recurro a Twitter por el lamentablemente servicio telefónico. Tras una instalación de fibra las llamadas telefónicas no entran y al llamar desde el fijo aparece otro número. Además en la intranet no consta el nuevo servicio

  • VanessaPSRS
    Vanessa (@VanessaPSRS) reportó desde Maracena, Andalusia

    Llamamos por teléfono y al preguntar el motivo por el cual nos cambiamos de compañía le informamos que era por el pésimo servicio recibido. Su respuesta, bueno a partir del miércoles ya eres de otra compañía. El broche final perfecto! A @movistar_es cuanto más lejos, mejor!

  • borrador_93
    @GABRIELTV (@borrador_93) reportó desde Armilla, Andalusia

    @lugogalicia1 @DisneyPlusES @NetflixES @AppleTVPlus Mira el problema que tiene @movistar_es con @DisneyPlusES una vergüenza dejar colgado a clientes premiun ... para quitarte de Movistar y irte a la competencia...

  • Antonio_Melo14
    Antonio Melo (@Antonio_Melo14) reportó desde Armilla, Andalusia

    @movistar_es Tras hacer todo, seguimos sin solución. Lo dicho, muy a mi pesar, se acabó.

Reportes de Fallos de Movistar España

Los últimos problemas e interrupciones reportados en social media:

  • Noah58367123
    Martin do Quinteiro (@Noah58367123) reportó

    @zeleris @Ethan_Ibi @movistar_es Ya hemos hablado. No hay cambio. Es la segunda vez que pasa en pocos meses. Una pena que Movistar no trabaje con otra gente porque sois parte de la misma empresa matriz. Habéis abierto incidencia y a esperar. Mientras tanto, una semana de retraso en la entrega.

  • ondikol
    JUAN MARI ONDIKOL (@ondikol) reportó

    Un paquete de @movistar_es que @zeleris debía de haber entregado el lunes 24 de agosto, aún está sin entregar. Mintiendo que yo no estaba en casa cuando no han venido, no llamando por teléfono cuando tenían orden de hacerlo. Seguimos esperando. ****** de empresa.

  • Vitines14
    Vitines (@Vitines14) reportó

    @movistar_es Buenos dias, en Rioseras (Burgos), llevamos sin conexion a internet por fibra desde ayer por la noche. La cobertura de movil es inestable

  • gilthoniel_1987
    Thoniel (@gilthoniel_1987) reportó

    Es digna de estudio la cobertura de ****** (operador @movistar_es ) que tiene @metro_madrid en pleno 2026.

  • ondikol
    JUAN MARI ONDIKOL (@ondikol) reportó

    Cuando pensabas que no había un servicio de paquetería peor, llega @zeleris y se supera. @movistar_es

  • IntheghettoX10
    Intheghetto (@IntheghettoX10) reportó

    @AhorroFacil_ @Bokeron03 @movistar_es Llevo tres años, ni un solo corte. Veo todo sin problemas. Dependerà del proveedor.

  • Ethan_Ibi
    Ethan Bas (@Ethan_Ibi) reportó

    @movistar_es @Yolandaegb La solución es fácil, no comprar nada de las tiendas Movistar ni online ni en fisicas. Cuando te llega el pdf no viene toda la información y te cobran lo que quieren, intentaron que pagara 1950 € en cuatro años por un iphone 17 pro

  • DUMPER55
    ♛ ƊƲƜƤƐƦ ⁵⁵ (@DUMPER55) reportó

    @movistar_es sigue siendo impresentable el hecho de no poder ver mis canales ( TODOS) en mi segunda residencia usando app en TV pero SI en un iPad. VERGONZOSO. Ojalá alguien os acabe quitando el fútbol y será vuestro debacle

  • Tetegus1
    Tetegus (@Tetegus1) reportó

    @MPlusDeportes Gil hablando de ética , @MPlusDeportes dándo lecciones de periodismo, me doy de baja de @movistar_es

  • 8Jjoosse
    Coppola Enjoyer (@8Jjoosse) reportó

    @movistar_es No funciona la dial 58 en televisor, que es donde se televisa el Racing Getafe, pero desde el móvil si se ve, alguna explicación?

Reportes recientes de Movistar España en Maracena, Andalusia

Últimos reportes directos disponibles de usuarios de esta ciudad y zonas cercanas. Son observaciones individuales, no incidentes confirmados ni un historial completo de fallas.

  • Granada: Wi-fi
  • Granada: Corte Total
  • Granada: Internet
  • Granada: Internet
  • Granada: Internet
  • Granada: Teléfono

Historial de incidentes detectados de Movistar España

Estos registros describen aumentos de reportes en el conjunto del servicio. No confirman una falla en cada domicilio. La hora de finalización corresponde a nuestra detección, no a una reparación confirmada por el proveedor.

  • Detectado:
    Fin de la detección: (3 minutos)
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.
  • Detectado:
    Sin hora de finalización registrada. Esto por sí solo no determina el estado actual.

Reportes de fallas de Movistar España por ubicación

Elige una ubicación para consultar los reportes y la actividad local de Movistar España.

Andalusia

Madrid

Todas las ubicaciones de reportes de Movistar España